Кроссовер Vision X сегодня является первым, уникальным городским кроссовером с гибридной силовой установкой, которая может работать как на бензине, природном газе так и на электричестве.

Серийную версию Skoda Vision X планируют построить на платформе MQB концерна Volkswagen, которая уже лежит в основе таких автомобилей как, Seat Arona и Volkswagen T-Roc. Однако габаритная длина автомобиля Vision X составила 4250 мм (на 16 мм превышают длину «Фольксвагена»), а высота – 1500 миллиметров. Размер колесной базы насчитывает 2645 миллиметра (+55 мм). Данную модель выгодно отличают короткие свесы (передний и задний), наличие дверей без оконных рамок, полностью светодиодная светотехника, а также выдвижные ручки дверей. Следует так же отметить, что взамен традиционного логотипа на пятой двери появилось название бренда. Салон Вас порадует удачным оригинальным сочетанием ткани, кожи и пластики в отделке, четырьмя ковшеобразными креслами, цифровой приборной панелью, а также двухспицевым рулем, который снабжен прозрачными подрулевыми переключателями. Еще один сюрприз Вас ожидает в багажнике прототипа, куда поместили пару скейтбордов, их отлично можно использовать, например, для ускоренного перемещения между паркингом и рабочим местом либо просто для досуга. Под капотом у концепта находится двигатель внутреннего сгорания G-TEC. Передние колеса данной модели будут приводиться в движение 1,5-литровым турбодвигателем, работающим как на бензине, так и на газе. У кроссовера предусмотрено сразу наличие двух газовых баллонов, которые установлены под задним диваном и за задней осью. Также будет вмонтирован электромотор на задней оси. Однако его при необходимости можно будет отключить. Кроссовер Шкода сможет разгоняться до 100 км/ч за 9,3 с и развивать скорость 200 км/ч, при этом запаса топлива будет достаточно, чтобы проехать около 600 км.

Автомобиль, по заявлению разработчиков, характеризуется сравнительно небольшой снаряженной массой в связи с отказом от карданного вала, и крайне низкими выбросами СО2 — 89 г/км. Литий-ионные электрические аккумуляторы нового поколения заряжаются во время движения и торможений за счет рекуперации энергии, а использование газа позволит потенциальным покупателям данных машин не только сэкономить на топливе, но и существенно понизить загрязнение окружающей среды.
Не считая гибридной силовой установки, новая Skoda будет доступна с бензиновыми турбомоторами объемом 1,0 и 1,5 л, а также 1,6-литровыми турбодизелями. Товарный кроссовер станет «младшим» SUV в линейке «Шкоды» и займет достойное место на ступеньку ниже Karoq.
